Вопрос: есть панель прибора из углеродистой стали. Если её отполировать до зеркального блеска, со временем она начнёт окисляться и ржаветь. Как лучше всего защитить её от окисления, не нарушив при этом качество полировки? И возможно ли это в домашних условиях?

2

(3 ответов, оставленных в Полирование)

Однозначно мартышкин труд. Далее обычной шлифовки полировать радиатор лишено смысла. Тем более в домашних условиях, когда, как верно было замечено, можно вместо улучшения теплового контакта можно его лишь ухудшить из-за нарушения плоскости поверхности.

Кроме того, алюминий полировать до фени - он мягкий и легко царапается.

А есть такая штука - теплоотводящая паста КПТ-8. Так вот, её нанесения на место контакта процессора с радиатором БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. Заявляю как сервис-инженер по компьютерной технике с 15-летним стажем и конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Другое дело - импортные пасты, серые, с блёстками и т.д. Очень часто замена их на КПТ-8 (она белая, с характерным запахом) давала заметное улучшение охлаждения процессора (с 50-65 до 38 град.)

Отполировать стоило бы медный радиатор, например, от Xeon. Но только на станке, дабы точность не нарушать. Правда, волшебных результатов не жди. Больше, чем на 1-1,5 град., охлаждение этим не улучшить.

Смотри форум на Tom's Hardware Guide (http://thg.ru). Там целый раздел посвящен системам охлаждения и моддингу компов.

Удачи!