1

Тема: Стоит ли полировать кулер ?

Почему одни производители куллеров полируют место контакта с процессором, а другие оставляют его матовым.
Есть или разница, и стоит ли самостоятельно отполировать куллер?

2

Re: Стоит ли полировать кулер ?

Ну что тут можно сказать?!

Конечно, главная задача – это добиться  наилучшего контакта кулера с процессором, наилучший контакт был бы у идеально плоских поверхностей, тогда и паста не нужна.

На первый взгляд зеркальная поверхность кулера, наиболее близка к идеальной плоскости, но если поверхность зеркальная, это еще не значит что она плоская. Иногда поверхность имеет незаметные впадины и бугорки, в этом случаи полирован кулер или не полирован, существенной разницы нет. Такие, незаметные, впадины и бугорки могу образоваться не только из-за неправильной технологии производства, но и при самостоятельной полировке не на плоскости. Например, берут тряпочку, наносят на нее пасту ГОИ, и трут ею в одном месте, в другом, в третьем, где то больше нажимают, где то меньше и т.д., а потом получаются незаметные впадины и бугорки. И соответственно, из-за ухудшения контакта с процессором, температура последнего не уменьшается, как ожидалось, а увеличивается.

А еще, есть мнение, что матовая поверхность подошвы кулера лучше контактирует с поверхностью процессора, т.к. поверхность процессора имеет свои дефекты, которые как бы «топятся» в матовой структуре подошвы кулера.

3

Re: Стоит ли полировать кулер ?

А по моему это все ерунда.
Я недавно собирал комп, и подошва кулера была, не то что матовая, вся ее поверхность была в бороздах, оставшихся, наверное, от шлифования. Так при максимальной загрузки процессора, температура была 45 гр.С.
А проц то 4200 МГц. Правда он с пониженным тепло-выделением, но сейчас уже, вроде, их большенство.

С другой стороны, когда в поверхность подошвы кулера отполирована до зеркала, это приятно.

4

Re: Стоит ли полировать кулер ?

Однозначно мартышкин труд. Далее обычной шлифовки полировать радиатор лишено смысла. Тем более в домашних условиях, когда, как верно было замечено, можно вместо улучшения теплового контакта можно его лишь ухудшить из-за нарушения плоскости поверхности.

Кроме того, алюминий полировать до фени - он мягкий и легко царапается.

А есть такая штука - теплоотводящая паста КПТ-8. Так вот, её нанесения на место контакта процессора с радиатором БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. Заявляю как сервис-инженер по компьютерной технике с 15-летним стажем и конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Другое дело - импортные пасты, серые, с блёстками и т.д. Очень часто замена их на КПТ-8 (она белая, с характерным запахом) давала заметное улучшение охлаждения процессора (с 50-65 до 38 град.)

Отполировать стоило бы медный радиатор, например, от Xeon. Но только на станке, дабы точность не нарушать. Правда, волшебных результатов не жди. Больше, чем на 1-1,5 град., охлаждение этим не улучшить.

Смотри форум на Tom's Hardware Guide (http://thg.ru). Там целый раздел посвящен системам охлаждения и моддингу компов.

Удачи!