1

Тема: как заполировать царапину на закаленном стекле?

собственно хочется узнать, как можно заполировать царапины на закаленном стекле. пробовал пасту гои и dremel с войлочным диском. результат довольно длительной полировки - чуть сглаженные края царапины. быть может, царапину сперва нужно выровнять наждачкой, но боюсь испортить поверхность еще сильнее. подскажите, как стоит поступить.

2

Re: как заполировать царапину на закаленном стекле?

Я не знаю как именно Вы полировали, и что Вы понимаете под длительной полировкой, но могу предложить следующее:

Купите маленький войлочный кружок, например такого типа

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/tsarapina-na-stekle1.jpg

используя пасту ГОИ полируйте царапину на стекле примерно так

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/tsarapina-na-stekle2.jpg

Так Вы на месте царапины сделаете небольшое углубление, а царапины либо не будет, либо она будет не заметна (зависит от размера царапины).

3

Re: как заполировать царапину на закаленном стекле?

спасибо! именно так и пытался делать. минуты 2-3 полировал, потом надоело, ввиду отсутствия должного результата. дело в том, что царапин довольно много, и площадь поверхности большая (стеклянная столешница). а насколько высокие обороты лучше использовать? видимо, крутить на все 30000 - это неправильно, потому что поверхность сразу нагревается очень сильно и войлок начинает подгарать. и еще вопрос, как лучше наносить пасту на полировочный диск? видимо, стоит использовать какой-то растворитель из-за того, что паста довольно твердая и не податливая в изначальном ее состоянии? или нужно просто на маленьких оборотах потереть диск о сухую пасту?

4

Re: как заполировать царапину на закаленном стекле?

2-3 минуты - это очень мало чтобы делать выводы, рассчитывайте на 2-3 часа, хотя может получится гораздо быстрее. Помните, что чем медленнее проходит полировка тем она качественнее. Тоже касается и оборотов, чем меньше тем лучше, но так как Вы полируете не линзу телескопа, то исходите из обстоятельств (чтобы ни чего не перегревалось, не подгорало и т.д.). Пасту следует наносить прикасаясь к ней вращающимся кругом, и не забывайте что она расходуется и её нужно наносить снова и снова.

И если будет получатся с тем кружком какой есть, так как царапин много, полировать можно будет кругом побольше, например как тут Полирование стеклокерамической поверхности.