1

Тема: Полировка стекла (оптического)

Почему не рекомендуют, например, при изготовлении зеркал для телескопов полировать стекло пастой ГОИ? В основном используют для этого крокус и полирит. Паста ГОИ вообще для стекла непригодна или не обеспечивает необходимого именно для оптики качества? Хотя вроде и название у неё подходящее:) Можно ли для стекла использовать алмазную пасту или пасту из карбида титана? Мне нужно вывести царапины со стеклянной детали низкой точности (конденсор увеличителя, если кто помнит, что это за аппарат:)).

2

Re: Полировка стекла (оптического)

Честно говоря никогда о таком не слушал. Ведь паста ГОИ вроде изначально создавалась именно для полировки стекла. Может ГОИ слишком  эффективна, а при не аккуратной полировке оптической детали для которой очень важна точность формы, может изменить ее smile.

А можно узнать кто именно не рекомендует (на сколько источник надежен) .

3

Re: Полировка стекла (оптического)

В частности, здесь http://www.starlab.ru/printthread.php?s … amp;t=1134
И здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php … opic=417.0
В первой ссылке один из авторов объясняет неудачу с ПРОМЫТОЙ пастой тем, что ее вероятно плохо промыли.
Можно правда еще предположить, что частицы стекла вязнут в маслянистой/стеариновой основе, поэтому стекло полируют порошком на воде.
Но тогда непонятно, почему она разработана именно как паста.

4

Re: Полировка стекла (оптического)

Я конечно не специалист в вопросах полировки оптических деталей, но в статье о полировке стекла http://www.polirovanie.ru/glasspolishing.php есть график зависимости полирующей способности от твердости. На этом графике у оксида хрома полирующая способность чуть выше чем у оксида железа. Но с другой стороны если нужна именно жидкость с абразивом а не паста, то наверное действительно лучше использовать крокус или полирит. Тем более у оксида церия полирующая способность выше (см. график).
Вопрос в том что у Вас есть smile.

5

Re: Полировка стекла (оптического)

У меня ГОИ и тюбик алмазной пасты 70-х годов выпуска. Надо будет попробовать на какой-нибудь стекляшке. Все-таки не зеркало телескопа:)