1

Тема: Полировка лобового стекла автомобиля

Прочитал немногочисленные темы про полировку стекол, но как водится вопросы остались.
Приобрел пасту гои в магазине радиодеталей, номер не написан но написано для полировки, проверил на уголке стекла вроде не матит значит или 2 или 1 ???
Можно ли пасту развести в керосине или другой жидкости до консистенции сметаны или пожиже, так удобнее работать ???
Устану полировать в ручную ???
Царапины на стеклк не принципиальны но не нравится эффект напалированности щетками дворников его и хочу убрать.
Заранее спасибо за ответы.

2

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Точно оценить номер пасты ГОИ проблематично из-за того что её делают и по ТУ и по ГОСТу (если верить упаковке), или вообще как детали не указывают. Вместо номера могут написать"тонкая" или просто "для полирования" (как в вашем случаи). Так что если полирует и не царапает то полируйте.

Разводить пасту не нужно, она имеет такую консистенцию не просто так, по ходу полирования она высыхает и отработанные зерна удаляются (подробнее здесь http://www.polirovanie.ru/paste.php). И такой какая она есть пользоваться гораздо удобнее, натираете ею полировальник и полируете, потом опять натираете и т.д.

На быстрый результат не надейтесь. Устанете или нет, сказать трудно, но если помнить что результат ручного полирование лучше машинного, это может придать дополнительные силы smile. Когда будете полировать думайте о древних мастерах которые делали линзы, а у них даже не было пасты ГОИ smile.

3

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender
раз Вы ответили то попытаю еще немного
Чем практичнее ползоваться при ручном полировании. Из статей на сайте присмотрел приспособу в виде мешочка, можно ли использовать ткань-микрофибру, она достаточно мягкая(приятная на ощуп).???

4

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Возьмите что нибудь попроще, я точно не помню, но какая-та ткань из микро-волокон не полирует а царапает. Возьмите что нибудь натуральное например войлок (тонкошерстный).

5 (2010-03-03 21:30:59 отредактировано hazard)

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender пишет:

Возьмите что нибудь попроще, я точно не помню, но какая-та ткань из микро-волокон не полирует а царапает. Возьмите что нибудь натуральное например войлок (тонкошерстный).

Ок завтра днем раздобуду кусок войлока (ну или пущу в расход старую банную шляпу(можно ???)), а вечером и ночером буду полировать.
Если у форумчан есть интерес могу сделать пару фото, правда только на сотовый.

6 (2010-03-03 21:40:14 отредактировано Bender)

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Если Вы поделитесь результатами в виде фото до и после - это будет замечательно.

Не обязательно именно войлок, можно взять старую джинсу, простыть, и т.д. главное чтобы материал был обычный - без новшеств полимерной промышленности.

7

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender, Вы правы про новшества, когда делал пробное полирование обратил внимание что время от времени ткань издает треск статики - это может негативно сказаться на результате ???

8

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Конечно  может, т.к. она будет притягивать грязь.

9

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

То что было
http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/avto1.jpg
http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/avto2.jpg

Инструмент
http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/avto3.jpg

При полировке чувствовалось что зона где не ходит щетка более "шершавая", а зона шеток "заполированная".
Итог, хотелось лучшего, надо привлекать автоматизацию.....

10

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Спасибо за фото.
А сколько времени Вы полировали?

11

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Полировал 2 часа водительскую половину стекла, вторую половину побыстрому за пол часика.....

12

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Попробуйте сосредоточиться на небольшом участке (5х5см), и отполировать его до желаемого результата.
Ход процесса будет нагляднее, и зная затраченное время на маленький участок, можно прикинуть сколько времени уйдет на всё стекло.

13

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender
хочу попробовать шлифмашинкой или болгаркой с кругом для полирования

14

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Если под шлифмашинкой и болгаркой подразумевается одно и тоже - угловая шлифовальная машина, то у этого зверя очень большие обороты, и это может сильно навредить. Тогда уж лучше дрелью у которой плавно регулируются обороты, т.к. для дрели есть специальные насадки для полирования, вставляемые вместо сверла.

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/avto4.jpg

15

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender
а может подскажите хорошую насадку для этого дела (фирма там какая, материал) ???

16

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Не подскажу. Просто покупайте в нормальном месте, с виду надёжную, или самую дешёвую (сломается, не жалко). Вы же не собираетесь это поставить на поток:).

17

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender
smile) мне бы себе сделать а про поток и не думал, а паста мажется прямо на насадку(на фото) или сверху что-то одивается(крепится, клеится).

18

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Там липучка (маленькие крючки) которые удерживают специальную шкурку или ткань (типа чехольчика). Все это продается в одном отделе.

19

Re: Полировка лобового стекла автомобиля

Bender
ок попробую найти в магазинах, спасибо за советы и ответы, о результатах отпишусь