1

Тема: Пескоструйная обработка в бытовых (гаражных) условиях

На сколько реально проводить пескоструйную обработку в бытовых условиях?

2

Re: Пескоструйная обработка в бытовых (гаражных) условиях

А почему бы и нет, главное чтобы был источник сжатого воздуха 2-6 бар, с производительностью 60-100 л/мин. Сам, ручной аппарат можно купить, стоит в районе 500руб. называется «Пистолет для пескоструйной обработки», в нем нет ни чего сложного:  емкость для абразива, сопло, рукоятка с отверстием для подключения сжатого воздух.

Только таким пистолетиком, без мощной вентиляции, в помещении не поработаешь. Можно, но с мощной местной вентиляцией.

Для небольших деталей существуют маленькие герметичные установки.

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/peskostuika.jpg
рис. c http://medprom.ru/medprom/102462

Вот такую, было бы неплохо сделать.
Но в такой установке помимо подачи сжатого воздуха, необходимо предусмотреть и отсос воздуха, причем он должен быть достаточным, чтобы предотвратить сильное запыление камеры. Да и непонятно, что происходит со стеклом, предусмотрена ли какая то защита от абразива.

Вот сопло точно придется менять регулярно т.к. диаметр сопла будит увеличиваться, снижая эффективность. Если специального сопла нет, можно попробовать изготовить его самостоятельно из металла и закалить. Утешает что сопло маленькое, при расходе воздуха 80л/мин рекомендуют диаметр отверстия 1-1,5мм.

В качестве абразива для пескоструйки в домашних условиях, скорее всего придется использовать песок. Но нужен песок определенного размера, порядка 50-200мкм, в принципе песок такого размера можно подобрать при помощи микрометра (цена деления 0,01мм = 10мкм) или штангенциркуля (цена деления 0,1мм = 100мкм), конечно каждую песчинку измерять не стоит, но можно оценить среднюю фракцию. Кстати использовать один и тот же песок постоянно нельзя т.к. он измельчается и становится мало пригодный для пескоструйки.

При пескоструйной обработке обязательно использовать средства индивидуальной защиты от пыли. На первый взгляд безобидный песок (кварцевый) вызывает силикоз, из-за этого его не используют в промышленности.

3

Re: Пескоструйная обработка в бытовых (гаражных) условиях

А керамическое сопло будет дольше служить?

4

Re: Пескоструйная обработка в бытовых (гаражных) условиях

Ну если сравнивать специальное керамическое сопло с самодельным, сделанным из подвернувшегося куска металла, то наверняка будет служить дольше smile .
Или Вы хотите керамическое сопло сами сделать?

5

Re: Пескоструйная обработка в бытовых (гаражных) условиях

Да просто вспомнилось - отец рассказывал, что на судовых верфях использовались пескоструи с победитовыми наконечниками, которые "горели" как спички. Так заводские умельцы приспособили керамические изоляторы от проводки. Были такие раньше, когда провода не в штробы укладывали, а по верху стен проводили. В старых домах, где проводке 50-60 лет, такие еще можно увидеть.
Осталось только придумать, как диаметр отверстия регулировать - там отверстие милиметров пять где-то.