1

Тема: Полирование стеклокерамической поверхности.

Добрый день, подскажите реально ли отполировать стеклокерамическую поверхность электроплиты??
ато мама очень расстроилась, а я поспешил ее успокоить что все исправимо... Как думаете, с помощью пасты ГОИ можно устранить царапины которые на фото?

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/elektro_plita1.jpg

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/elektro_plita2.jpg

2

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Вполне реально.
Конечно, сделать чтобы была как новая сложно, но чтобы было малозаметно, реально.
Не глубокие царапины удалите, а глубокие сгладите.
Вам только надо запастись терпением, и пастой из заслуживающего доверия магазина.

3

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Т.е. насколько я понял из теор. части публикаций этого сайта, мне нужно купить 3 типа пасты и войлочный круг на дрель. Правильно? или такие царапины можно вывести только тонкой 1-й пастой? Сколько пасты по весу необходимо купить что бы хватило?

4

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

НЕТ.
Вам достаточно купить только тонкую пасту ГОИ, и найти ненужный кусок ткани (хб). Этого должно хватить.
Сделайте приспособление типа тех что изображены на рисунках 3 и 4 (только меньшего размера) на странице http://www.polirovanie.ru/handpolishing.php . Можно например из крышки от бутылки из-под "Колы", главное чтобы поверхность была плоская, и слой ткани потолще (можно и тонкошерстный войлок).
Достаточно будет 30г пасты, должно даже остаться, просто меньше фасовки я не знаю.
Натирая получившийся полировальник пастой, не спеша полируйте, а спешить Вам нельзя чтобы не устать, так как процесс этот требует терпения.

5 (2008-12-22 02:56:22 отредактировано jaGMaj)

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Nemo, спасибо большое за подробный ответ! Но я не дождался его, и поехал на барахолку искать пасту без учета Ваших рекомендаций.
Пасту, как оказалось, приобрести на развес оказалось не просто, в итоге я купил следующее (поповоду категорий пасты поверил продавцу):
1. войлочный круг
2. пасту ГОИ №1
3. пасту ГОИ №3

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/elektro_plita3.jpg

Придя домой, был просто шокирован легкостью и быстротой с которой исчезли эти ужасные царапины!!! за 10 секунд полировки я получил такой вот результат:

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/elektro_plita4.jpg

http://www.polirovanie.ru/forum/img/pic/elektro_plita5.jpg

при этом использовал только зеленую пасту.
Остались меленькие точки, незнаю как их выводить( и стОит ли)...?

П.С. Киевляне, если кому-то будет нужна паста - обращайтесь:)

6

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Рад что получилось.
Спасибо за то что поделились результатом и за фотографии.
Точки это как я понимаю места глубоких повреждений.
Можете попробовать их сгладить как я писал в своем предыдущем посте.
Хотя и так не плохо, особенно в сравнении с тем что было.

7

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

меня мама убьет( jaGMaj
скажите пожалуйста,вселите в меня надежду и покой,это действительно вам помогло,просто я смотрю и не могу поверить,что это мое спасение...у меня появились мелкие царапины,но душа все таки ушла в пятки....плита новая,мама еще не в курсах...и как еще раз объясните пожалуйста  все это отпалировать,а то от безвыходности торможу:(

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Здравствуйте!!! Будьте добры подскажите пожалуйста, после проделанной процедуры как функционирует ваша поверхность??? Получилось что то подобное и с моей стеклокерамикой, чистящее средство попало на горячую поверхность и разъело. Весь инет облазила нет ответа.... грустно до жути...  Вот только ваш опыт мне кажется и подойдет, но боюсь приступать... Поделитесь пожалуйста!!!!!

9

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Татьяна, вряд ли ответит jaGMaj, т.к. тема старая. Не бойтесь, берите тонкую пасту и приступайте.

10

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Спасибо!!!! Буду испытывать!!!! Потом поделюсь, вдруг кому поможет!!!!!

11

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

jaGMaj при полировке не стираются белые круги,или ты их не задевал??
Татьяна что у вас получилось
??

12

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

str пишет:

jaGMaj при полировке не стираются белые круги,или ты их не задевал??
Татьяна что у вас получилось
??

Круги не стерлись, но мы старались их сильно не задевать. Получилось, но не так чтоб до конца, но стало менее заметно, у нас быстро сел аккумулятор на дрели. А дальше пока не продолжили, но будем доделывать однозначно, так как видно что реально есть изменения. Так что помогает, пробуйте!!!!

13

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Добрый день, дамы и господа.

Пробовал полировать стеклокерамичскую поверхность, взял шерстяной круг, пасту ГОИ зеленую (как мне объяснили, это и есть №1), шуруповёрт (дрели под рукой не оказалось).

Столкнулся с проблемой: При полировке стекло становится матовым, при определенном угле освещения. Вблизи видны небольшие царапины, поверхность выглядит как виниловая пластинка с расстояния - вроде и блестит, но видно бороздки. Полировал около 5 минут, после чего произвел осмотр результата.
С чем это связано и как от этого избавиться?

В чем причины?
- Недостаточно по времени (Может быть, если полировать дольше - поверхность станет однородной?)
- Не подходит круг из шерсти (его мне продали в магазине именно как полировальник для стекла)
- Не та паста (она, кстати, слишком твердая на мой взгляд - не мажется, а крошится - может быть, что-то с ней не так?)
- Недостаточно скорости шуруповета (он даже без функции дрели) и использование дрели или полировальной машинки исправит ситуацию?

Подскажите, куда копать?

Заранее благодарю за советы.

14

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Если поверхность становится матовой именно от изменения шероховатости, а не от компонентов пасты, типа стеарина, жира или других, то скорее всего дело в пасте.
Паста должна напоминать мыло или свечку. Но со временем она высыхает, твердеет и её поверхность становится как бы пыльной. Такую вам вполне могли продать. И не факт что она имеет номер 1, обманут и глазом не моргнут. На рынке брали?

15

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Матовая, да - именно микроцарапинки на ней.

Пасту отец по моей просьбе принес с завода. Инструментальный цех, они её используют. Но вполне возможно, что она и правда пересохшая. Она как камень, точно не как мыло. А я и не видел её ранее, нормальную-то.

Понятно, значит, дело в ней. Буду искать правильную пасту. Спасибо за совет!

16

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Добрый день!Крик души!!!Поставили новую варучную панель!После чистке скребком на одной варочной панели образовалась зарапина!!!!Что делать?Муж убъет!!

17

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

[img][/img]

18

Re: Полирование стеклокерамической поверхности.

Так уже все написано. Если трудно разобраться, то покажите мужу эту ветку. Или задайте более конкретный вопрос.